История проекта

Особая роль в проекте отводится поддержке одаренных школьников. В рамках проекта организован международный конкурс по математике и информатике «Математика и проектирование» для учащихся 7–11 классов общеобразовательных школ или соответствующих курсов средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации (соответствующих классов (курсов) учебных заведений иностранных государств). Его учредителями являются ГОУ ВПО МО «Академия социального управления», педагогический факультет МГУ им. Ломоносова и Институт математики и информатики Болгарской Академии Наук.

Целью конкурса является:

• активизация интереса школьников к изучению математики посредством использования возможностей информационных технологий;
  • выявление, развитие и поддержка одаренных учащихся;
  • организация и развитие проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап осуществляется дистанционно на территории каждой страны-участницы (работы высылаются по электронной почте). На этом этапе отбираются лучшие 50 проектов, авторы которых допускаются к участию во втором, международном этапе Конкурса, который проводится очно в начале мая в г. Москве.

Экспертизу работ международного этапа конкурса осуществляет Международное Жюри, которое формируется по согласованию со странами-участниками Конкурса.

Во время проведения конкурса учащиеся из стран-участников проекта получают хорошую возможность обменяться творческими идеями, установить дружественные связи, обогатить собственный культурный опыт.

C 2010 года в рамках конкурса «Математика и проектирование» проводится конкурс методических разработок для учителей общеобразовательных учреждений школ и педагогов профессионального образования.

Итоги II этапа IX международного конкурса «Математика и проектирование»

Итоги I этапа IX международного конкурса «Математика и проектирование»

Информационное письмо для участников I этапа IX международного конкурса «Математика и проектирование»

Итоги II этапа VIII международного конкурса «Математика и проектирование»