История проекта

Одним из направлений международного проекта «МITE» является проект «Технология обучения геометрии с использованием интерактивной геометрической среды» (2010-2013 гг.). Разработка технологии обучения геометрии с использованием интерактивной геометрической среды (ИГС) является одним из наиболее перспективных направлений. Его актуальность определяется стремительным развитием современных ИГС, и, как следствие, необходимостью выявления эффективных путей их использования в образовательном процессе.

За пять лет реализации проекта были разработаны теоретические положения новой технологии и создано дидактическое обеспечение для обучения планиметрии в 7, 8 и 9 классах — учебно-методический комплект «Наглядная планиметрия» для 7–9 классов, включающий электронные учебно-методические материалы (диски) и рабочие тетради (авторы: Розов Н.Х., член-корр. РАО д.физ.-мат.н., профессор, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В.Ломоносова, Ягола А.Г, д.физ.-мат.н., профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, Сергеева Т.Ф., д.п.н., профессор, зав. кафедрой общих математических и естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО МО «Академия социального управления», Сербис И.Н., аспирант МГОУ).

Сегодня на основе комплекта разрабатывается учебник-навигатор нового поколения по геометрии для 7–9 классов общеобразовательных школ.

Программа семинаров 2012-2013