История проекта

Проект «Повышение качества общего математического образования за счет создания и использования электронного контента исследовательского обучения математике в соответствии с требованиями ФГОС» является продолжением завершенного проекта «Технология обучения геометрии с использованием интерактивной геометрической среды» и направлен на развитие его результатов.

Значимость его реализации определяется необходимостью подготовки учителей математики региона к реализации новых требований образовательного стандарта нового поколения:

• информатизации математического образования;
  • формирования готовности учащихся к применению компьютерных средств для решения математических задач, поддержки учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • формирования опыта проектной и исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения математике, а также при реализации программ внеучебной деятельности.

Системы динамической геометрии широко используются в практике обучения математике во многих странах мира. Они обладают наивысшим уровнем интерактивности, что объясняет их обозначение термином «интерактивные геометрические среды». В практике обучения математике они могут быть использованы как в качестве инструмента учебно-исследовательской деятельности учащихся, так и в качестве инструмента методической деятельности (подготовки динамических листов для целей обучения).

Программа семинаров 2013-2014